Страна Люди Справочная Кухня Образование Иммиграция Политика Статьи

Статьи по дате


2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2022

Особенности покупки туров в кредит

Многие туристические агентства на данный момент предлагают очень широкий выбор зарубежных туров, начиная от самых дорогих и заканчивая дешевыми (с проживанием в двух-трехзвездочных отелях). При этом стоит учесть, что до места отдыха еще нужно добраться, на месте придется пользоваться транспортом, посещать платные экскурсии и дегустировать местную кухню. Исходя из всего этого, многие семьи небольшого достатка не могут себе это позволить. Те же, у кого уровень достатка средний, откладывают средства для таких поездок несколько месяцев, но и у них могут возникнуть обстоятельства, когда отдохнуть хочется, а денег катастрофически не хватает. В этом случае и спасает только одно – воспользоваться услугой тур в кредит.


Одним из кредитов, который предназначен для этих целей является потребительский. Для получения этого кредита в кредитное учреждение необходимо предоставить документы об уровне дохода и подтверждающие трудовую деятельность. Решение о выделении кредита (обычно положительное) выносится банком в течение нескольких дней. Если банковское учреждение все устраивает, то наличные средства можно получить в течение недели и далее оплатить тур в агентстве либо самостоятельно составить план отдыха.

Вторым видом кредита является туристический. Он появился относительно недавно (ему всего семь лет) и предназначен именно для туристических поездок. Для того, чтобы его получить, необходимо оформить пакет документов по стандартному порядку в офисе туристической компании. Эта турфирма обязательно имеет договор с банковским учреждением и является гарантом возмещения кредитных средств. При этом безналичные финансовые средства из банка, минуя клиента, поступают сразу на счет турагентства. Обычно такой способ предлагают крупные туристические фирмы. Процентные ставки по этим кредитам выше стандартных банковских и составляют от 17% до 27%, при этом здесь включаются комиссионные за услуги самого туристического агентства.

Основными преимуществами при оформлении кредита на отдых являются: время на оформление (заключение договора в туристической фирме происходит в течение одного часа, что позволяет в этот же день отправиться на отдых), не требуется справка о доходах при оформлении кредита на сумму до 100000 руб. и возможность получения льгот на погашение кредита во время сезонного отпуска.

Еще одним способом отправиться в поездку, когда нет денег под рукой - туры в рассрочку. Большинство агентств и туроператорв предлагают такую услугу, она позволяет отсрочить оплату тура на несколько месяцев, при этом проценты на задолженнность не начисляются.

Третьим способом получения кредитных средств на отдых является оформление банковской кредитной карты. Эта услуга доступна для постоянных банковских клиентов. Время для возмещения предоставляемых кредитных средств составляет до 50 дней. Эту кредитную карту можно использовать для оплаты практически всех услуг на отдыхе, а также для снятия наличных средств в банкоматах. При снятии наличных денег в других странах будут сниматься проценты.

Основным недостатком оформления кредита для отдыха при всех своих преимуществах является то, что за полученные кредитные средства придется расплачиваться целый год. Учитывая, что на них повышенные процентные ставки, основного бума на их использование еще нет, хотя на кредитном банковском рынке они представлены весьма широко.

Дата: 06 июня 2017

Похожие материалы